• Адреса
  • Телефони
  • Пошта
Київська обл. м. Біла Церква вул. Гайок, 204
Київська обл. м. Біла Церква вул. Куценка, 1
+38 (095) 485 66 33
+38 (093) 571 54 33
+38 (067) 743 35 42
+38 (044) 232 87 79
Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.

     

 

Как выбрать компьютерный стол

Компьютерный стол – имеет нишу для размещения системного блока, выдвижную панель для клавиатуры и мыши, большое число ящиков и полок, где можно хранить документы, книги. С помощью специальных надстроек такой стол позволяет регулировать угол наклона и высоту монитора.

Типы компьютерных столов

Прямой (линейный) – классический вариант, который ничем не отличается от обычного письменного стола и обладает его главным достоинством: возможностью размещения в любом месте комнаты (в том числе у стены). Соответственно и недостатки у него те же: наличие острых углов и скромность дизайна.


Г-образный (угловой) – размещается в углу комнаты и позволяет рационально использовать пространство помещения. Компактный и вместительный, Г-образный стол станет оптимальным решением для малогабаритной комнаты. Недостатком этой модели является его узкая «специализация»: нигде, кроме как в углу его не установить, а значит, возможны проблемы с освещением.


U-образный – благодаря наличию боковых рабочих поверхностей, обеспечивает наибольшую вместительность и комфорт. На таком столе можно поместить ПК, многочисленные периферийные устройства, канцелярские принадлежности, документы, другие вещи и все это будет находиться под рукой. U-образная модель – идеальный вариант для тех, кто длительное время работает за ПК, но она требует очень много места.


Важно: любой тип компьютерного стола обычно изготавливается в двух исполнениях – в левостороннем и правостороннем (для левшей и правшей).

Материал компьютерного стола

Чаще всего каркас стола (в том числе ножки) выполняется из дерева, ДСП или металла. Столешница может быть изготовлена из других материалов, например, стекла

Дерево – экологичный и прочный материал, не требующий особого ухода. Деревянный стол эффектен на вид и приятен на ощупь. Недостатки: высокая цена и массивность.

ДСП – напоминает дерево, при этом цена его значительно ниже, что сделало эти столы самыми популярными. Благодаря специальному защитному покрытию (полимерное, меламиновое) или шпону, повышающему устойчивость к влаге и механическим воздействиям, столешницы отличаются разнообразием дизайнерских решений.
К недостаткам ДСП относится разбухание материала при повреждении и намокании, деформация отверстий при частой сборке и разборке, а также токсичность (выделение формальдегидов). Качество покрытия также не всегда удовлетворительно: часто защитная поверхность вздувается и покрывается трещинами, через которые опасные вещества и попадают в воздух.  

Важно: обратите внимание на маркировку экологического класса (Е1; Е2; Е3). Чем меньше цифра, тем безопаснее стол. Лучшим выбором будет мебель класса Е1; Е0. Кроме того, стоит убедиться в наличии защитного покрытия на задних ребрах стола, поскольку в недорогих моделях оно зачастую отсутствует.

Толщина плиты ДСП должна составлять не менее 17 мм.

МДФ – более прочный и экологичный материал. Цена стола из МДФ выше, чем аналогичного изделия из ДСП.

Стекло – эксклюзивное решение, освежающее интерьер и визуально расширяющее помещение. Такой стол экологичен, легко моется и практически не царапается. Недостатком стекла являются меньшая прочность по сравнению с другими материалами. Этот материал хорошо собирает отпечатки пальцев, а значит, требует постоянного ухода, «холоден» на ощупь. Не стоит приобретать стеклянный стол, если в доме есть дети.

Важно: толщина стеклянной столешницы должна быть не меньше 10 мм.

Металл – самый прочный, но «холодный» материал. Часто каркас столов выполняется из металла, а столешницы – из другого материала, например, стекла. Для создания компьютерных столов чаще всего используются нержавейка и алюминий.
Некоторые детали компьютерного стола изготавливаются из других материалов. Например, полки и ножки могут выполняться из пластика, а кромки столов обклеиваются ПВХ-лентой.
Столы из ДСП и МДФ одинаково хороши как для дома, так и для офиса, столы с металлическим каркасом и стеклянной столешницей уместны скорее в офисе.

Размеры компьютерных столов

Перед выбором подходящего компьютерного стола необходимо с помощью рулетки измерить место, где он будет находиться, а также размер дверного проема.
Следует помнить, свободной площади должно быть достаточно не только для самого стола, но и для кресла и тумбы, если в ней есть необходимость. Чтобы правильно выбрать размер столешницы, необходимо знать параметры монитора, системного блока, принтера, сканера, клавиатуры и других устройств.

Важно: в небольшой комнате стол можно наращивать по вертикали (дополнительные полки и ниши), в более просторном помещении можно увеличивать его по горизонтали (дополнительные столешницы, тумбы).

Длина
Стандартная длина колеблется в пределах 110-140 см (минимум – 90 см). Ширина стола обычно составляет 50-80 см (ЖК-монитор – 60-65 см, ЭЛТ-монитор – 80 см). Чем шире стол, тем удобнее на нем работать, но очень широкая модель потребует много места. Ширина выдвижной полки должна быть достаточной для комфортной работы с клавиатурой и мышью.

Глубина
Глубина столешницы должна обеспечивать нахождение экрана на расстоянии 1 м (глубина – 60-90 см) и удобную работу с документацией. Хорошо зарекомендовали себя модели с полукруглым вырезом в столешнице, который увеличивает полезную площадь, а значит, за таким столом будет комфортно работать.

Высота
Стандартная высота стола составляет 75-80 см, но в некоторых моделях ее можно регулировать, что особенно полезно для растущих школьников. При этом следует помнить, что столешница должна находиться на уровне солнечного сплетения, а ноги сидящего за столом должны уверенно стоять на полу и быть согнутыми под прямым углом (90о).
Рассчитать оптимальную высоту стола можно по следующей формуле:
Рост человека * 75 см (стандартная высота стола)/cредний рост (мужчины – 175 см, женщины – 162 см)
Например, для мужчины ростом 180 см высота стола будет вычисляться так:
•    (180 смх75 см)/175 см   (в итоге высота стола будет составлять 77 см).
Важно: некоторые столы позволяют регулировать не только высоту столешницы, но и угол ее наклона. Оптимальные параметры угла наклона: для письма – 15о, для рисования – 20о.

Другие размеры:
•    расстояние между столешницей и полкой для клавиатуры обычно не превышает 8-12 см;
•    открытые полки из ДСП длиной свыше 70 см должны иметь толщину не менее 26 мм;
•    размер подставки для монитора составляет 12-20 см (средний параметр – 15 см);
•    кромка стола должна быть не меньше 2 мм, в противном случае она может быстро оторваться.

детский стол

Оснащение компьютерного стола

Выдвижная полка под клавиатуру – экономит рабочую поверхность стола и тем самым расширяет его функциональность: одним движением руки компьютерный стол превращается в письменный. Длина полки может совпадать с размерами столешницы, а может быть меньше – приблизительно 50 см.
Недостатком этого приспособления является то, что во время набора локти будут висеть в воздухе, а значит, быстро наступит усталость рук, а затем и растяжение кистей. Этот минус можно компенсировать приобретением специальной подставки для рук.

Важно: в качественном столе все ролики и направляющие выдвижной полки – металлические. Пластиковые аналоги не выдерживают нагрузку (вес клавиатуры, давление рук) и быстро выходят из строя.

Подставка для системного блока – защищает устройство от ударов. Она встречается в двух основных вариантах:
•    стационарная – имеет ряд ограничений: высокая вероятность перегрева ПК, проблемы при подключении наушников, USB-флэш-накопителей и других устройств;
•    выкатная – более современное решение, лишенное недостатков стационарной полки: при необходимости можно легко подключить к ПК любые девайсы.

Важно: довольно часто можно встретить открытую стационарную подставку, которая обеспечивает хорошую вентиляцию и свободный доступ к задней части системного блока, в том случае, если стол не приставлен вплотную к стене.

Полки для колонок, CD, периферии (надстройки) – оптимизируют пространство стола, в результате чего у пользователя будет достаточно места для работы, и при этом все необходимое будет находиться под рукой. Да и вид рабочего места будет более эстетичным. Все полки закрепляются на столе посредством металлических направляющих.

Вращающаяся подставка для монитора – позволяет поворачивать монитор в разные стороны. Такая подставка пригодится для тех, кто смотрит много фильмов за ПК: просмотр кино будет удобным из любого места комнаты.
Выдвижные ящики – служат для хранения документов, канцелярских принадлежностей и других вещей. Чем больше таких ящиков, тем функциональнее стол, однако и вес его возрастает.

Кабель-менеджмент – система, состоящая из нескольких розеток и кабель-каналов. Такая система обеспечивает удобную работу с проводами компьютера и оргтехники, предотвращает их спутывание и делает рабочее место более опрятным. Столы с кабель-менеджментом стоят дороже.

Тумба – невысокий часто выкатной шкафчик с ящиками. Иногда такое решение будет практичнее, хотя и несколько дороже, чем наличие большого числа ящиков в самом столе. Следует помнить, что в этом случае ящики не должны выдвигаться более, чем ¾, а если сразу пользоваться 2-3 ящиками, то тумба может опрокинуться.

Колесики – существенно облегчают перемещение стола по комнате. Этот аксессуар пригодится пользователям, планирующим часто менять обстановку в помещении. Стол на колесиках обязательно должен иметь стопорный механизм, обеспечивающий надежную фиксацию в одном положении.

Подставка для ног – при длительной работе за ПК снимает напряжение с ног и улучшает кровообращение в сосудах (профилактика варикоза). Для достижения эффекта, нужно время от времени ставить ноги на подставку.
Практика показывает, что боковая подставка для монитора скорее вредна, нежели полезна: верхняя кромка монитора должна находиться параллельно верхнему краю экрана, а его центр – ниже уровня глаз. Если монитор находится выше и пол углом, то это негативно скажется на здоровье глаз и позвоночника.

Качество комьютерных столов

Качественный стол имеет соответствующую документацию (сертификат, заключение государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы), а также инструкцию по сборке.
Убедитесь, что на поверхности столешницы отсутствуют дефекты – малейший скол приведет к разрушению покрытия (особенно это касается изделий из ДСП и МДФ). Стоит проверить и качество фурнитуры (ролики, ручки, петли на дверях). Желательно, чтобы они были металлическими.

Торцы столешницы – наиболее уязвимые места – должны быть оклеены пластиковой или металлической каймой для защиты от царапин и истирания. Если между каймой и столешницей обнаружились зазоры, то это говорит о низком качестве продукции: попадание влаги в эти места приведет к порче столешницы. Если такая окантовка будет немного выше края столешницы, то карандаши и ручки не будут скатываться со стола.
Хорошо, если ножки металлического стола будут соединены дополнительными деталями – это придаст ему большую устойчивость.

Дополнительно

•    для школьника и студента отлично подойдет стол, имеющий навесные полки, чтобы освободить место для письменной работы, учебников;
•    геймерам стоит присмотреться к моделям без выдвижной полки для клавиатуры и с широкой столешницей, где можно разместить джойстики и динамики;
•    киноманам стоит обратить внимание на столы, оснащенные вращающейся подставкой для монитора;
•    для домашнего офиса оптимальным выбором будет модель с большим количеством полок и тумбой;
•    для ноутбука лучше приобрести специальный стол, имеющий меньшие размеры, а для бумажной работы вполне подойдет обычный письменный стол.

Советы
•    выбирая стол, необходимо за него сесть и оценить удобство нахождения за ним;
•    стол следует устанавливать таким образом, чтобы избежать попадания на монитор прямых солнечных лучей, иначе быстрой усталости глаз не избежать;
•    при выборе места учтите, что худшее положение тела за столом – это сидеть к нему впритык;
•    хорошо, если рядом с выбранным местом будет находиться розетка (удлинитель – не лучший вариант с точки зрения безопасности);
•    желательно, чтобы цвет компьютерного стола гармонировал с интерьером комнаты. Не стоит приобретать столы темных тонов – они создадут резкий контраст с ярким экраном, что может негативно повлиять на зрение.
При выборе компьютерного стола не стоит экономить: качественное и комфортабельное изделие прослужит долгие годы и сохранит здоровье.


Заказать компьютерный стол

Сохранить

Сохранить