• Адреса
  • Телефони
  • Пошта
Київська обл. м. Біла Церква вул. Гайок, 204
Київська обл. м. Біла Церква вул. Куценка, 1
+38 (095) 485 66 33
+38 (093) 571 54 33
+38 (067) 743 35 42
+38 (044) 232 87 79
Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.

     

 

Обустройство узкой кухни

 

Если у Вас в доме маленькая или узкая кухня - это не повод отчаиваться. Даже маленькая кухня может превратиться в функциональную, практичную и стильную площадку для приготовления пищи и времяпровождения.

Советы по оформлению узкой кухни

1. Оформление стен

Удачный вариант для узкой кухни это краска, обои и плитка. Важно выбрать правильную цветовую гамму, для того, чтобы зрительно расширить помещение. Хорошо будут смотреться пастельные тона: бежевый, персиковый, небесно-голубой, молочный. Любителям ярких акцентов - тоже не следует расстраиваться - всегда можно украсить одну стену ярким пятном: картина, фотообои.

2. Освещение кухни

Освещение - это всегда важно! На кухне принято делать 2 освещения: ►основное и ►освещение под верхними ящиками, над рабочей поверхностью.

Немалую роль на узкой кухни играет окно, которое ни в коем случае нельзя занавешивать плотными шторами. Если окно широкое - подойдет прозрачные занавески, а если узкое - римские шторы.

На узких кухнях удачным есть использование несколько потолочных светильников, которые заменят основную люстру. При помощи этих светильников легко можно решить вопрос с зонированием.

3. Пол на кухне

Для кухонного пола на узкой кухне подходит плитка, которую лучше всего выкладывать по диагонали. Так кухня будет казаться более широкой.

Если Вы выбрали ламинат - замечательно! Его следует выложить перпендикулярно длинной стены. Цвет ламината должен быть контрастным с общей цветовой гаммой.

4. Потолок на кухне

Для узкой кухни отлично подходит натяжной потолок. Следует знать, что чем ниже потолок, тем светлее он должен быть. Если кухня имеет высокие потолки, можно поиграть с узорами. Если же потолки низкие - лучший вариант окрасить его в белый цвет, так как натяжная конструкция усилит приземленность.

Зонирование узкой кухни

1. Не забываем о правиле рабочего треугольника. Эргономику никто не отменял.

2. С функцией рабочего стола справиться широкий подоконник (который, конечно же сделают специалисты при установке кухни)

3. Место под подоконником - это место для прекрасных тумб.

Особенности дизайна

Если есть балкон - повезло, его необходимо использовать. Вместо балконной двери может быть арка, а на балконе прекрасно впишется холодильник и дополнительные ящики.

Вытянутой кухне нужно придать форму квадрата, для этого еще способствуют открытые полки на одной части стены.

Мебель на кухню нужно заказывать только необходимую. Есть 4 варианта расположения мебели на узкой кухне

  • Расположение в один ряд. Для маленькой кухни идеальный вариант, так как просто негде установить обеденный стол
  • Расположение в два ряда. Мебель устанавливается вдоль стен, при этом торцевые стены остаются свободны. Такой вариант подходит для больших узких кухонь
  • Г-образное расположение мебели. Хороший вариант. Уместно использовать стенку с окном.
  • П-образное расположение мебели. Такой вариант подходит для больших кухонь. Такая кухня получается ну очень уютной, но при этом негде расположить обеденный стол. Такой вариант подходит для домов, где отдельно есть столовая.

Стилизация узкой кухни

Какие стили можно воплотить на узкой кухне? Ответ:

  1. Скандинавский, деревенский стиль, минимализм - отсутствие острых углов и мягкая цветовая гамма.
  2. Хай-тек. Используя его можно не прятать технику, она послужит декором. Металлический цвет, прозрачные поверхности обязательны на узкой кухни в стиле хай-тек.

Конечно же можно эксперементировать но, желательно с дизайнером, который предотвратит возможные ошибки. Нельзя забывать о розетках, вытяжках и других коммуникаций, которые есть на кухне. Рассчитать все до мм может только специалист. Не бойтесь обращаться к специалистам!

Заказывая кухню наши специалисты обязательно учтут все:

  • Коммуникации (где, что будет находиться: розетки, лампочки, светильники, батареи, вытяжка, счетчики - все)
  • Размеры кухни (какой стиль лучше, сколько сколько должно быть мебели именно на Вашей кухне)
  • Желание (Ваши предпочтения - это здорово! Ваш эскиз - замечательно, даже если он нарисован ручкой, все с чего-то начинают. Наши специалисты грамотно поправят. Опыт производителя это очень важно!)

Используя эти подсказки Ваша узкая кухня будет уютной, стильной и функциональной.

По случаю, фото идей для узких кухонь