• Адреса
  • Телефони
  • Пошта
Київська обл. м. Біла Церква вул. Гайок, 204
Київська обл. м. Біла Церква вул. Куценка, 1
+38 (095) 485 66 33
+38 (093) 571 54 33
+38 (067) 743 35 42
+38 (044) 232 87 79
Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.

     

 

Зонирование детской комнаты

Детская комната для ребенка – это и спальня, и гостиная, и рабочий кабинет, и место для отдыха ребенка. Поэтому необходимо создать ребенку комфортные условия. Удачным решением есть деление комнаты, то есть установление стационарных или визуальных перегородок.

Какие есть виды зонирования детской комнаты.

Стационарные перегородки

Ширма, мобильная перегородка

Если строительство капитальной перегородки не является необходимым, используют ширму. Создавая четкую границу между спальной и рабочей зоной, она служит для визуального разделения.

 Стеллажи и шкафы

Шкафы и стеллажи тоже помогают выполнить зонирование спальни и детской. Выглядят они солиднее мобильных ширм. А их основная функция, места для хранения, позволяет содержать комнату в порядке. Множество вещей вмещают стеллажи и полки: книги, игрушки, сувениры, комнатные цветы, аудиотехнику.

Разноуровневый пол или потолок

Этот визуальный прием является очень действенным. Сделать несколько уровней на потолке проще, для этого используют гипсокартон. Но, разноуровневый пол делит помещение эффективнее. Большая разница в высоте уровней — подиум — создает дополнительное место для скрытого хранения вещей. Небольшая ступенька позволяет выполнить зонирование гостиной и детской, особенно наглядно оно выглядит с использованием различных напольных покрытий — ковролина и ламината, паркета или массивной доски.

Занавески

Этот романтичный способ с успехом выполнит зонирование детской комнаты для девочки. Ограждая спальное место, занавески добавляют в интерьер мягкости и яркости. Выполненные из легкой, прозрачной ткани, они создадут нежную дымку. Из тяжелой и плотной — окончательно поделят помещение.

зонирование детской

 

 

Преимущества деления

  1. Визуально комната становится больше, два раздельных помещения выполняют свою роль.
  2. Площадь, выделенная для работы или отдыха, позволяет создать необходимую обстановку для концентрации.
  3. Если в семье несколько детей, разделение комнаты выделяет каждому из них личное пространство.
  4. Воплотить некоторые дизайнерские идеи невозможно без разделения перегородками.

 Чтобы приучить ребенка к порядку, надо как можно раньше организовать в его комнате места для хранения игрушек, книг, постельных принадлежностей и гардеробную. Зонирование необходимо для развития дисциплины и организованности ребенка, для создания комфортных условий для двоих и более детей. В хорошо организованном пространстве дети смогут эффективно работать и быстро расслабляться.

 Зона для сна

Уютная, простая обстановка создается с помощью неяркого света, обоев нейтрального цвета.

 Зона для учебы

Концентрации способствуют активные цвета, яркий свет, интересные, привлекающие внимание детали декора. Перегородки создадут подобие личного кабинета. Идеальный порядок, за которым ребенок следит сам, придаст рабочей зоне серьезность.

 Зона отдыха

Это пространство освобождают от мебели и лишних аксессуаров. Чтобы игрушки не мешали активным играм, их убирают в комод или сундук. Очень активным детям поможет выплеснуть энергию спортивный комплекс.

Идеи для детской комнаты

 

Сохранить

Сохранить