• Адреса
  • Телефони
  • Пошта
Київська обл. м. Біла Церква вул. Гайок, 204
Київська обл. м. Біла Церква вул. Куценка, 1
+38 (095) 485 66 33
+38 (093) 571 54 33
+38 (067) 743 35 42
+38 (044) 232 87 79
Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.

     

 

Кухня в винтажном стиле

Основные черты винтажной кухни

Многие пытаются наполнить кухню предметами старины, думая, при этом, что добились эффекта винтажа. Но это не так. Кроме декора, необходимо подобрать соответствующую по стилю мебель, посуду, отделочные материалы, люстру и текстиль.

 

Оригинальные идеи отделки кухни-винтаж

В качестве отделочных материалов для стен используют обои. Они не должны быть слишком яркими, но орнамент или изображения приветствуются. Чаще всего используют обои в клеточку, горох, полоску и с цветочными рисунками, но вполне уместными станут нанесенные на них картинки:

  • керамических столовых приборов в старинном стиле;
  • конфет или пирожных;
  • стилизованных кофейников с чашками;
  • других предметов гастрономической тематики.

 

Стены на кухне в винтажном стиле допускается просто окрашивать по штукатурному и зашпаклеванному слою. Это касается и потолков. Никаких новомодных материалов в виде пластиковых ламелей или натяжных потолков винтаж не приемлет, поэтому подобные варианты лучше даже не рассматривать.

Кухонный фартук можно выделить кафельной однотонной плиткой небольшого размера. Но данную часть стены, все же, рекомендуется освежить плитками других цветов – в меру ярких или приглушенных, но контрастных. Можно использовать керамику с нанесенным на поверхность мелким рисунком.

 

Винтажная мебель

Пожалуй, именно мебель создает в такой кухне нужное настроение, которое подчеркнут декоративные детали и функциональные аксессуары. Гарнитур и обеденная зона занимают основное место в интерьере, поэтому их выбору стоит уделить особое внимание.

В такой кухне деревянные фасады могут быть украшены старинной или же стилизованной резьбой, молдингами, вставками, накладными декоративными элементами. На фото ниже видно, что таких деталей может быть много, ведь именно они отражают «возраст» мебели и всего интерьера.

 

Бытовая техника на винтажной кухне

Конечно, ни одна кухня сегодня не обходится без бытовой техники. Но в ретро-стиле недопустимо поставить современный холодильник, высота которого выше человеческого роста, с хромированными ручками или блестящей дверцей. Поэтому выбирают только встроенные приборы, а мелкую технику прячут за фасадами или шторками.

 

 

Интерьер кухни в стиле винтаж в деталях

Общее настроение кухне и дизайну интерьера, конечно, задает мебель. Но без деталей композиция никогда не будет завершенной. Поэтому нужно предусмотреть буквально все: Откажитесь от обычной мебельной фурнитуры: здесь неуместны хромированные ручки, какими бы долговечными и удобными они ни были. Следует выбирать кованые, медные, бронзовые элементы в их натуральном цвете. Кухонные ручки на рабочей мебели могут быть достаточно массивными. В том же стиле можно выбрать весы для кухни, светильники, декор для стульев или лавок. К слову, центральная люстра в просторном помещении должна быть тоже достаточно массивной и монументальной.

 

 

Своими руками можно выполнить текстиль для винтажной кухни: нужно лишь подобрать натуральное полотно – хлопок или лен. Желательно, чтобы ткань была расписана мелким цветочком или клеткой. По краю пришивают кружева или же окантовку без лишнего ажура. Такие занавески можно повесить как на окно – на нижнюю его половину, так и на открытые полки, сервант вместо части нижних фасадов. Дополнить текстильными деталями можно и обеденную зону: здесь используют салфетки, накидки на лавки или стулья. Фартуки для хозяек тоже можно выполнить из того же полотна.

 

Следует обратить внимание на смеситель и мойку для винтажного интерьера. Придется поискать кран с вентилями в старинном стиле, так как привычные многим рычаги будут выглядеть неестественно.

 

 

Бытовой декор – именно так можно назвать еще одну характерную черту винтажного дизайна. Здесь все вещи функциональны. Для декорирования используют те же весы, старые сковородки, казаны, кухонные и столовые приборы – ножи, вилки, дощечки и другие мелочи. Все это может располагаться на виду – например, висеть над островной частью гарнитура. А можно использовать сервант и расставить в нем декоративные тарелки, кувшины, стаканы. Сделать это легко и своими руками, достаточно лишь найти посуду, которая будет похожа на старинную.

 

 

 

 

Кухня в стиле Винтаж является прекрасным решением для людей, желающих видеть в своей квартире светлый, ненавязчивый оттенок. И не смотря на то, что данная кухня явно проявляет свою женскую принадлежность, и вовсе не отвечает современным канонам, все же нередко такой интерьер выбирают молодые семейные пары. Из чего можно сделать вывод, что даже мужчины чувствуют себя в таком совершенно не брутальном помещении очень комфортно. Кухня в винтажном стиле является своего рода представителем упрощенной классики, которая не стареет, и не угасает со временем, такие интерьеры пользовались успехом сто лет назад, и будут пользоваться популярностью еще сто лет и даже более.